Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

В Многопрофильной городской больнице №1 города Астана состоялся семинар 13 февраля 2020 года в 15:00 часов. Тема: "Ультразвуковое исследование лёгких при неотложных состояниях". Спикеры: врач-кардиолог, PhD Риб Елена Александровна и врач ультразвуковой диагностики Имекешева Аида Жанатовна.

13 февраля 2020 года в 15:00 часов в Многопрофильной городской больнице №1 акимата г.Астана прошел семинар с последующим мастер-классом, который был посвящен теме "Ультразвуковое исследование лёгких при неотложных состояниях". Спикерами выступили врач-кардиолог, PhD Риб Елена Александровна и врач ультразвуковой диагностики Имекешева Аида Жанатовна  отделении лучевой и функциональной диагностики   Многопрофильной городской больницы №1.

Цель: познакомить врачей, которые курируют пациентов с острой дыхательной недостаточностью, с методом ультразвуковой диагностики лёгких и его преимуществах, к которым относится высокая чувствительность и специфичность, воспроизводимость,  малая стоимость, возможность использования любых УЗИ аппаратов прямо у постели больного.

Метод УЗИЛ (ультразвуковое исследование легких) с успехом применяется в европейских клиниках в отделениях неотложной помощи, оарит, кардиологии, пульмонологии, неонатологии. Достаточно простой метод для освоения может стать дополнительным диагностическим инструментом для уточнения характера острой дыхательной недостаточности.

В рамках семинара были рассмотрены дифференциально-диагностические признаки кардиогенного отека лёгких, ордс (Острый респираторный дистресс-синдром), тэла (Тромбоэмболия легочной артерии) и пневмоторакса. После семинара заинтересованные врачи были приглашены на небольшой мастер класс по УЗИ лёгочной ткани.

На мастер-классе все попробовали выполнить УЗИ легких по международному протоколу BLUE, а также присутствовали при исследовании лёгких у пациента с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом.

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан