Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

В Астане в ходе пресс-тура по исполнению поручений Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, данных на расширенном заседании Правительства 11 октября т.г., журналисты ознакомились с объектами здравоохранения, сообщает пресс-служба акимата столицы.

«Программа состояла из двух этапов: первый этап включал в себя флешмоб из 200 человек, в котором приняли участие сотрудники больницы и все желающие. Они одновременно выполняли комплекс самых полезных и современных упражнений», - рассказали astana.kz организаторы мероприятия.

В перечень сфер деятельности, подвергнутых критике со стороны Главы государства на расширенном заседании правительства, попала сфера здравоохранения и, в частности, качество оказываемых медицинских услуг и комплектация лечебных учреждений квалифицированными специалистами.

«Участники пресс-тура посетили многопрофильную городскую больницу №1 со стационаром на 500 коек, состоящую из 8  корпусов общей площадью 63687,5 м2. В 2012 году в этом предприятии успешно проведен сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001: 2008 TUV Rheinland сроком на 3 года. До конца 2013 года предприятием планируется  провести обучающие семинары персонала по стандартам аккредитации JSI, что позволит улучшить организацию деятельности больницы, повысить качество медицинских услуг, обеспечить безопасность пациентов, добиться максимальной производительности и эффективности», - говорится в сообщении.

В ходе пресс-тура журналистам была продемонстрирована работа инсультного центра и отделений реанимации и гемодиализа. В состав инсультного центра входят: 6 коек отделения интенсивной терапии и реанимации, отделение ранней реабилитации на 24 койки, отделение нейрохирургии на 10 коек. Экстренную помощь инсультным больным оказывает мультидисциплинарная бригада в составе врачей нейрохирургов, неврологов, реабилитологов, инструкторов лечебной физкультуры,  психиатра, кардиолога, нейрореаниматологов.

«Центр работает по территориально-временному принципу: любой пациент должен иметь возможность госпитализации в инсультный центр в течение 60 минут после обращения за помощью. Преимуществами центра являются предоставление полного цикла нейрореабилитационной помощи больным, активное восстановление, начиная с первых суток развития болезни, определение реабилитационного потенциала пациента, перенесшего мозговую катастрофу, разработка индивидуальной программы реабилитации и применение различных современных нейрореабилитационных практик для восстановления двигательных, речевых, эмоциональных нарушений», - поясняется в сообщении.

Отделение гемодиализа располагает 15 койками и 20 машиномест в смену  для амбулаторного гемодиализа. Оно оснащено современной аппаратурой для непрерывного мониторинга за состоянием пациентов, определения электролитного состава, кислотно-щелочного состояния. В отделении установлены аппараты искусственной почки нового поколения немецкой фирмы Braun «Dialog+», позволяющие проводить сеансы гемодиализа в различных режимах. Всего по городу Астане гемодиализ получают 203 пациента, из них около 30% - в горбольнице № 1.

Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии рассчитано на 18 коек. Современное оборудование и инновационные методики позволяют проводить искусственное замещение или поддержание временно и обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем, а также интенсивную терапию критических состояний у больных различного профиля.

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан