Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

Сегодня 13 декабря 2013г. завершился трехдневный мастер-класс для гастроэнтерологов, гепатологов, нефрологов, хирургов и трансплантологов на тему:  «Актуальные вопросы в области нефрологии и гепатологии:  ведение пациентов с терминальными стадиями заболеваний печени и почек и родственная трансплантация». В рамках мастер-класса были проведены операции по трансплантации печени и почек под руководством специалистов НИИ СП им. Н.В.Склифосовского.

В Республике Казахстан около 7 тысяч человек нуждаются в пересадке тех или иных органов. С начала текущего года в стране было произведено 55 операций по пересадке почек от живого донора. Сегодня в Казахстане трансплантацией органов занимаются 8 клиник.

Городская больница № 1 является первым в Астане стационаром городского уровня, который развивает трансплантологию в РК. Это уже второй опыт больницы по родственной трансплантации. Впервые операция по трансплантации печени была проведена в феврале 2012 года. Сейчас пациент и реципиент чувствуют себя отлично и продолжают полноценную жизнь.

В этот раз проведены четыре операции по родственной трансплантации: одна операция по трансплантации печени и три операции по  трансплантации почки. Среди них одна из операций по трансплантации почки проведена самостоятельно коллективом больницы.

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан