Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

Астана, 25 июня. Дом Мажилиса. Состоялось выездное заседание Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию. Члены комитета ознакомились с работой инсультного центра Городской больницы №1 г.Астаны, а также обсудили актуальные вопросы здравоохранения.

Инсультный центр, рассчитанный на 30 коек, работает с марта 2012 года. Показаниями для госпитализации в инсультный центр являются ишемические, геморрагические инсульты, транзиторные ишемические атаки, а также ранняя продолженная реабилитация в течение 2 месяцев после инсульта.

Сотрудники центра рассказали мажилисменам об особенностях его работы.

Помимо необходимой терапии, которая проводится в первые сутки больным, доставленным в период «терапевтического окна», т.е. в течение 3 часов от момента возникновения симптомов инсульта, после стабилизации состояния больному оказывается дальнейшее реабилитационное лечение. В состав мультидисциплинарной бригады входят врач-невролог, врач-реабилитолог, логопед, кардиолог, психиатр, инструкторы ЛФК, медсестра физиотерапевтических процедур.

Согласно показателям работы инсультного центра, в прошлом году поступило 1012 человек, что на 257 человек больше, чем в 2012 г. При этом все случаи были экстренные.

В ходе состоявшейся беседы, в которой приняли участие члены Комитета Мажилиса, представители Министерства здравоохранения РК, управления здравоохранения города Астаны, а также медицинский персонал больницы, поднимались вопросы разработки единых стандартов для деятельности реабилитационных центров, о недостаточности реабилитационного оборудования, о необходимости введения поправочного коэффициента к тарифам на лечение больных  и др.  

С учетом состоявшегося обсуждения будут выработаны соответствующие рекомендации.

Источник: Сайт Парламента Республики Казахстан www.parlam.kz

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан