Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

11 августа 2015 года впервые самостоятельно была выполнена родственная трансплантация печени от живого донора трансплантологами ГКП на ПХВ «Городской больницы №1» акимата г. Астана. Реципиентом стала 35 летняя жительница города Астаны Наурызова Жумагул Рысбаевна. У пациентки впервые клинические признаки цирроза выявлены в 2014 году, когда появилась резкая слабость, отеки на ногах и увеличение живота в объеме. С января 2015 года обратилась городской гепатологический центр, при исследований крови обнаружены положительные анализы гепатит В+Д. Далее пациентка обследовалась и на основании клинико-лабораторных данных, инструментальных исследований выставлен диагноз: Цирроз печени в стадии декомпенсации. На амбулаторном этапе получала курс лечения, без эффекта, в связи с этим гепатологом направлена в ГКП на ПХВ «Городскую больницу №1» акимата г. Астана для проведения родственной трансплантации печени от живого донора. В плановом порядке поступила в стационар 04.08.2015 год, проведена беседа, предложена родственная трансплантация печени от живого донора. Донором стал племянник 23 летний житель города Астаны. На стационарном уровне реципиент и донор были подготовлены, проведен консилиум врачей, противопоказаний не выявлено.

На сегодняшний день состояние реципиента после пересадки печени стабильное. Функция печени восстанавливается, по УЗИ и КТ данным сосудистый кровоток печени и желчевыводящих путей не нарушен, трансплантант функционирует. Реципиент активизирована, продолжает принимать лечение. Состояние у донора удовлетворительное, все клинические анализы в норме, готовится к выписке.

ГКП на ПХВ «Городской больницы №1» акимата г. Астана является первым в Республике Казахстан стационаром Городского уровня, который развивает трансплантологию. Впервые операция по родственной трансплантации печени совместно с зарубежными специалистами была проведена в феврале 2013 года в условиях нашей клиники.

В период 2013-2014 года было проведено 12 операции по родственной трансплантации печени совместно с ведущими специалистами Госпиталя Сеульского Национального Университета (Южная Корея).

Стоит отметить, что уровень оснащенности и квалификация специалистов ГКП на ПХВ «Городской больницы №1» акимата г. Астана соответствует всем международным стандартам оказания высокоспециализированной медицинской помощи.

Увеличение количества операций по пересадке органов является серьёзным вкладом в развитие трансплантологии в Республике Казахстан, что необходимо для прорыва медицинской службы РК в более короткий промежуток времени в ряд конкурентоспособных служб здравоохранения в Мире.

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан