Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

27 сентября  в 12.00 часов, в конференц – зале, в честь Международного Дня пожилых людей,  прошло торжественное мероприятие.

Ежегодно в Казахстане 1 октября отмечается Международный День пожилых людей, как дань традициям уважения и почитания старости, знака признания заслуг пожилых людей, их многогранного вклада в развитие государства.

Каждое новое поколение казахстанцев учится на мудрости старших, их опыте и нравственных качествах. Своим героическим подвигом в годы войны они защитили и отстояли мир, перенесли голод и лишения ради спасения жизни на земле, в послевоенные годы восстанавливали разрушенное народное хозяйство, своим трудом внесли достойный вклад в развитие экономики.

Государство осознает свой долг перед старшим поколением. Долг, который можно оплатить только повседневной заботой, поддержкой, ставшей сегодня частью государственной социальной политики.

Международный день пожилых людей провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года.

Цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Сегодня пожилыми считаются мужчины от 60 до 75 лет. Для женщин этот возраст начинается с 55. В Казахстане пожилых людей более 2 миллионов и с каждым годом их число неизменно растет. А вместе с этим и количество тех, кто проводит старость в одиночестве.

В торжественной обстановке слова поздравления прозвучали от Председателя Профсоюзного комитета Городской больницы №1 Тё Наталья Елисеевны и заведующего отделения токсикологии Аушакимова Каната Сагимбаевича.

В рамках Международного дня пожилых людей, Городская больница №1 и Профсоюзный комитет ГБ1, города Астана провели встречу всех бывших и нынешних сотрудников больницы пожилого возраста. Очень много интересных историй из жизни сотрудников рассказывали и делились с молодым поколением корифеи ГБ1 такие как Люст Владимир Иванович, Кононова Наталья Ивановна, Гурова Алла Григорьевна, Жусупов Болатбек Заятбекович, Жагипарова Клара Саукеновна и многие другие. С музыкальными номерами выступил Торганбек Бекзат, Лауреат Республиканских и Международных конкурсов, студент КазНуи, 4 курс.       В официальной части были отмечены юбиляры 50, 60 лет сотрудники памятными подарками от имени администрации и профсоюзного комитета (сертификат «Технодом» на бытовую технику 20000 тенге и чайный набор), а также поздравили сотрудников, достигших пенсионного возраста. Также были поздравлены на дому ветераны нашей больницы Власова Валентина Матвеевна и Бородии Валентина Николаевна.

 

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан