Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

19 ноября 2014 года на базе Городской больницы №1, Астана Ассоциацией специалистов респираторной медицины совместно с Министерством Здравоохранения, Управлением Здравоохранения города Астана, Центром здорового образа жизни и Медицинским Университетом Астана прошел Всемирный день борьбы с ХОБЛ под девизом: «Не слишком поздно».

Ежегодно весь мир отмечает Международный день борьбы с ХОБЛ (третья среда ноября) и Международный день отказа от курения (третий четверг ноября). В Казахстане подобная акция проводится 10-й год подряд с целью привлечения внимания населения и медицинской общественности к проблеме и профилактике ХОБЛ и пропаганде отказа от курения.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - одна из важнейших причин нарушения здоровья и смертности по всему миру. Сегодня она находится на 4 месте среди ведущих причин смертности во всем мире и, согласно прогнозам, к 2020 году может выйти на третье место. Особенностью данного заболевания является его многокомпонентность. При данном заболевании поражаются не только бронхи и легкие, но также и сердце, сосуды, пищеварительная, костно-мышечная и другие системы организма. Болезнь имеет неуклонно прогрессирующий характер с исходом в хроническую дыхательную и легочно-сердечную недостаточность.

В ходе данного мероприятия известные врачи-пульмонологи столицы совместно с профессорами и доцентами кафедры пульмонологии АО «МУА» проконсультировали свыше 100 человек, прочитали лекции для врачей и пациентов.

Напомним, что цель проведенного мероприятия – привлечь внимание к проблеме, повысить осведомленность о заболевании, улучшить помощь пациентам,    способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечь в борьбу против курения все слои населения и врачей всех специальностей, вести профилактику табакокурения и информировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье.

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан