Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

Накануне Дня Независимости Республики Казахстан Глава государства Нурсултан Назарбаев осмотрел новые объекты г. Астаны

Президент ознакомился с ходом строительства новой столичной мечети «Хазрет Султан». Мечеть расположена в северо-восточной части столичного градостроительного ансамбля, включающего в себя Казахский национальный университет искусств, Дворец мира и согласия, Дворец Независимости и площадь у монумента «Қазақ елі», а также строящийся Музей археологии и этнографии. Проект мечети выполнен в классическом исламском стиле с применением традиционных казахских орнаментов и декоративных  элементов. Общая площадь всего здания - 17,7 тыс.кв.м. В мечети расположены молельные залы, помещения для омовения и ритуала венчания, залы для чтения Корана и занятий учебно-просветительских групп. Большой зал «Хазрет Султана» вместит до пяти тысяч человек. Высота главного купола – 51 м., диаметр - 28,1 м.; высота каждого из четырех минаретов – 77 м. Новая мечеть отвечает всем требованиям современной мировой архитектурной практики.

- Это самая крупная мечеть в Центральной Азии. Она строится не за счет средств государства, а за счет пожертвований людей. Ее возведение завершится в следующем году, потому что внешние декорации необходимо доделывать в теплые дни. Мы откроем этот объект после завершения строительства, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также посетил новую многопрофильную городскую больницу №1. В ходе посещения комплекса министр здравоохранения С.Каирбекова доложила Президенту о состоянии медицинских объектов столицы и перспективах развития казахстанского здравоохранения. Многопрофильная клиника рассчитана на 500 коек. Комплекс из 8-ми блоков включает в себя лечебно-диагностический и лечебный корпуса. В лечебном корпусе расположены центральная клинико-диагностическая лаборатория, служба крови (экспресс лаборатория, микробиологическая лаборатория), отделение физиотерапии, малый операционный блок (для дневного стационара и микрохирургии глаз),  отделение гипербарической оксигенации, учебно-методический блок с конференц-залом и другие отделения. В лечебно-диагностическом корпусе расположены отделения хирургической реанимации, лучевой диагностики и УЗИ, функциональной диагностики, кардиологической и терапевтической реанимации, эндоскопическое отделение, операционный блок и другие отделения. Больница полностью оснащена современным медицинским оборудованием.

Глава государства побеседовал с коллективом больницы и обозначил приоритетные направления работы по улучшению медицинского обслуживания населения.

- Эта большая красивая больница построена ко Дню Независимости Казахстана. Она оснащена самым новейшим медицинским оборудованием. В больнице работают специалисты высокого класса. С окончанием строительства этого медицинского комплекса мы полностью на 100% обеспечиваем столицу медицинскими учреждениями. Теперь дело за вами, врачами, – лечить людей, служить нашим гражданам, - отметил Глава государства.

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан