Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой учрежден Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и проводится ежегодно в мае под эгидой GINA (Global Initiative for Asthma) – Глобальной инициативы по бронхиальной астме. В этом году он проводится под девизом «Никогда не рано, никогда не поздно».

Бронхиальная астма (БА) – одна из самых распространенных и хронических заболеваний. По информации ВОЗ, около 300 млн.человек в мире страдает БА. Частота БА колеблется от 5 до 18 % в разных возрастных группах с наибольшим количеством среди детей. Среди заболеваний органов дыхания БА занимает второе место после хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Распространенность астмы повсеместно увеличивается, особенно в крупных городах. В Республики Казахстан БА также занимает одну из основных позиций в структуре заболеваемости. По данным официальной статистики, в РК зарегистрировано около 100000 больных БА, однако это цифры значительно ниже реальных показателей.

По сложившейся многолетней традиции в г.Астаны усилиями ОО «Ассоциация специалистов респираторной медицины» совместно с Управлением Здравоохранения и Центра Формирования Здорового образа жизни в этот день проводится ежегодная информационно-образовательная программа и консультации пациентов врачами-пульмонологами.

02.05.2018 г. на базе ГКП на ПХВ «Городская больница №1» акимата г. Астаны будет проведена в 12:00 конференция, консультации специалистов – пульмонологов для пациентов  и всех желающих. Спикер: Мукатова Ирина Юрьевна профессор кафедры внутренних болезний, кардиолог МСЭ и реабилитации АОМУА.

Цель мероприятия – улучшение информированности пациентов и населения в целом о бронхиальной астме, ее причинах, особенностях диагностики, лечения, профилактики.

Задачи акции – привлечь внимание населения  проблемам БА, расширить представление о факторах риска и причинах развития БА, важности ее своевременного выяснения и контроля. Одной из важных задач является научить больных контролировать свое состояние. Проблема контроля над БА может быть решена только при совместных усилиях пациента и врача. Кроме того, важно также понимать значимость ранней диагностики астмы, что позволит своевременно и правильно назначить необходимое лечение. Только при таком подходе возможно достижение полного контроля над БА и как результат – высокое качества жизни пациентов.

Ожидаемые результаты акции – это повышение грамотности врачей и пациентов по вопросом диагностики, лечения астмы, достижения контроля заболевания в соответствии с современными рекомендациями. 

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан