Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

4 июня 2018 года День Государственных символов РК в «Городской больницы № 1» акимата г.Астаны на очередном совещании выступила и.о. заместителя главного врача по лечебно-профилактической работе Павлова Н.П:

4 июня — День государственных символов Казахстана. Символика, как одна из незыблемых основ государства, имеет свою историю. Впервые флаг, герб и гимн страны были утверждены 4 июня 1992 года.

Автор голубого флага с изображением солнца и силуэта парящего орла — художник Шакен Ниязбеков. А герб суверенного Казахстана — результат огромного труда и творческих исканий архитекторов Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова. К государственным символам Казахстана относится и гимн страны. С января 2006 года им является песня «Менің Қазақстаным».

Государственный флаг Казахстана представляет собой голубое полотнище прямоугольной формы. В его центре изображено солнце с лучами, а под ним - парящий орел. У древка расположен национальный орнамент, имеющий вид вертикальной полосы. Все эти элементы окрашены в золотой цвет.

Государственный герб Казахстана имеет круглую форму. На голубом фоне изображен шанырак (верхняя сводчатая часть юрты). От изображения шанырака во все стороны расходятся уыки (опоры) в виде лучей солнца. Слева и справа от шанырака изображены мифические крылатые кони. В верхней части герба можно увидеть изображение объемной пятиконечной звезды, а в нижней - надпись «Қазақстан». Все вышеперечисленные элементы имеют цвет золота.

В 2017 году произошли изменения и принят новый стандарт государственного герба и флага.

Нововведения коснулись размера и цвета, наименования всех составных элементов, гарантийного срока эксплуатации, который продлен до 3-х лет.

Больших изменений нет. Раньше пользовались цветом пантоне, то по новой международной цветовой системе Lab, которая описывает все цвета и учитывает текстуру и блеск, цветовая гамма будет ярче и шире, чем было. Также в техническом стандарте приведены все названия составных элементов, то есть в стандарте приведена терминология.

Если же государственная символика находится на улице, то изготовитель сам устанавливает гарантийные сроки в новом стандарте.

Государственного Флага изменения не коснулись.

В нашей организации в 2017 года образцы Государственной символики изменены на новый стандарт.

Об изменениях стандартов Государственной символики довести до сведение всех сотрудников ГКП на ПХВ «Городской больницы №1» акимата г.Астаны.

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан