Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

Врачи Центра политравмы и восстановительной ортохирургии Городской больницы №1, Астана совместно с гематологами впервые прооперировали пациента с политравмой, страдающего гемофилией А (генетическое заболевание, вызванное врождённым дефицитом белка фактора свёртывания крови VIII).

Гемофилия является наследственным заболеванием, связанным с нарушением коагуляции (процессом свёртывания крови), при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства.

Среди стран СНГ операции больным с гемофилией проводят только в России и в Казахстане. Сложность хирургического лечения больных гемофилией заключается в том, что есть большой риск сильного кровотечения во время операции или в течение ближайших 10-12 дней после нее. Операцию с такой сопутствующей патологией в других регионах Казахстана не выполняют, поэтому пациент был направлен в нашу клинику из города Усть-Каменогорск с диагнозом «Закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости. Гемофилия А, тяжелое течение, гемофилическая артропатия». 

02 июля 2014 года врачи Центра политравмы и восстановительной ортохирургии совместно с гематологами Городской больницы №1 после соответствующей предоперационной подготовки успешно произвели операцию «Закрытая репозиция костных отломков н/3 левой плечевой кости, экстрамедуллярный блокирующий остеосинтез». Клинический результат оценивается как хороший. Осложнений ни во время операции, ни в ранний период после неё не наблюдалось. Пациента выписали в удовлетворительном состоянии домой с исходным объемом движений в локтевом суставе.

 

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан