Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

15 марта 2013 года в рамках «Всемирного дня почки» на базе ГКП на ПХВ «Городская больница № 1» акимата г. Астана был проведен «день открытых дверей» для пациентов с заболеваниями почек с участием специалистов здравоохранения под председательством главного нефролога Министерства Здравоохранения Республики Казахстан Туганбековой С.К. 

Более 500 миллионов человек во всем мире, или примерно каждый десятый взрослый житель нашей планеты, страдают почечной недостаточностью. В Казахстане пациентов с заболеваниями почек – более  1500 человек, более половины которых – это дети и молодые люди. Между тем количество людей с заболеваниями почек в стране неуклонно растет из года в год.

Одной из основных причин прогрессирования данных заболеваний является поздняя диагностика. В свою очередь поздняя диагностика  заболеваний почек связана с рядом проблем: острая нехватка нефрологов, отсутствие налаженной системы массового проведения анализа крови на креатинин, а также анализов мочи на белок. В результате, к врачам попадают пациенты с уже запущенной болезнью, нередко с хронической почечной недостаточностью. При тяжелой форме почечной недостаточности пациентам необходимо регулярное очищение крови с помощью процедуры гемодиализа или перитонеального диализа. Единственным способом кардинально решить вопрос почечной недостаточности является трансплантация, которая также связана с рядом проблем.

Эти и многие другие вопросы специалисты здравоохранения обсуждали совместно с пациентами. День открытых дверей для нефрологии был впервые проведен в формате беседы врачей с пациентами. Ибо основная цель проведения данного мероприятия – обсудить с пациентами актуальные проблемы, связанные с их здоровьем, в дальнейшем проанализировать и предложить пути их решения. Для получения исчерпывающей информации организаторы встречи пригласили пациентов, находящихся на преддиализном этапе, пребывающих на программном гемодиализе, и те, которым необходима операция по трансплантации почки. В рамках данной встречи пациенты выслушали доклады о состоянии нефрологической службы по г. Астана, состояние гемодиализной службы по г. Астана, деятельности Республиканского координационного центра по трансплантации, о развитии трансплантации в стране на современном этапе.

Инициатором мероприятия выступил главный внештатный нефролог Управления здравоохранения г. Астана Туребеков Д.К., заведующий отделением нефрологии городской больницы №1 акимата г. Астаны. По его мнению, подобные встречи способствуют улучшению качества оказываемой медицинской помощи, помогают установить обратную связь между врачами и пациентами. «Хочется, чтобы мы слышали пациентов, а пациенты слышали нас". 

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан