Контактная информация

+ 7 (7172) 51 57 02
+ 7 (7172) 27 20 15
+ 7 (7172) 50 62 71

010000, Астана,
пр. Кошкарбаева, 66

Разработка и сопровождение сайта - Web-студия "Siteland"
--

В ГКП на ПХВ «Городская больница №1» акимата города Астаны широко применяется аппарат барокамера.

Для населения на интересующие вопросы нам дала ответ врач высшей категории Городской больницы №1 Лепеш Людмила Васильевна.

- Что такое Гипербарическая оксигенация (ГБО)?

Л.В.: Гипербарическая оксигенация (ГБО) ликвидирует кислородное голодание в больном органе, восстанавливает его функцию и сопротивляемость к болезнетворным факторам. Длительность одной процедуры составляет 40- 60 минут. Для проведения сеанса ГБО применяют специальные барокамеры  в которых в герметичных условиях создается повышенное давление кислорода. Современные  барокамеры  обеспечивают комфортные условия во время лечебного сеанса.  Как правило, больные хорошо переносят сеансы ГБО. Отработанная методика и постоянный контроль гарантируют отсутствие нежелательных эффектов.  Пациент находится в барокамере в свободном положении (лежа), вдыхая целебный кислород. Во время сеанса он может даже спать. ГБО может использоваться без назначения медикаментов. Обычно для достижения лечебного эффекта достаточно 5-10 процедур.

Сеансы в барокамере снимают усталость, восстанавливают силы после напряженной работы, повышают мышечный тонус,  обладают антистрессовым, общеукрепляющим и тонизирующим действием, снижают неблагоприятные воздействия загрязненной атмосферы. Прошедшие курс ГБО наши пациенты отмечают увеличение работоспособности и стабилизацию психоэмоционального состояния.

- При каких заболеваниях наиболее эффективно ГБО?

Л.В.: Данный метод успешно применяется в неврологии при лечении больных с черепно-мозговой травмой и ее остаточных явлений, с нейроциркуляторной дистонией, последствием инсультов и др.

В терапии наибольший эффект получен при хронических гепатитах, язвенной болезни желудка и ДПК, при артериальной гипертонии, при сахарном диабете ГБО применяется для профилактики диабетических ангиопатий.

В хирургии наиболее эффективно лечение спаечной болезни, фурункулеза, переломах. Кроме того рекомендуем использовать ГБО-терапию при подготовке и после хирургических операций способствует пациенту быстро и безболезненно выйти из наркоза, существенно сокращаются сроки заживления и снижается риска возникновения осложнений.

В спортивной медицине получены впечатляющие результаты в плане повышения уровня тренированности спортсменов и ускорения восстановления после тренировочных нагрузок.

В онкологии  особую группу составляют больные, получающие химиотерапию и лучевую терапию при онкологических заболеваниях. 

ГБО также используется для снятия похмельного синдрома.

ГБО – может быть использовано  как профилактическое средство при синдроме хронической усталости, а также после проведенных пластических операций.

-Можно ли, без направления врача, самостоятельно прийти на лечение в барокамеру?

Л.В.: Да, можно. Вас примет и проконсультирует  врач  ГБО Городской больницы №1,  при необходимости назначит обследование для уточнения диагноза и назначит лечение. Режим работы – ежедневно с 8.00 – 15.00, кроме субботы и воскресенья. Контактный телефон – 50-69-42. 

 

Сарсенбаев Ербол Жаксылыкович,
Директор

[задать вопрос]
Многопрофильная городская больница №1

Полезная информация для наших Пациентов

Посмотреть
13:24
Городская больница №1, Нур-Султан - современная клиника
0:31
Берегите свое сердце!
0:44
Мойте чаще руки, овощи и фрукты
0:31
Вам жить! Вам выбирать! (Репродуктивное здоровье)

Информация предоставлена Центром формирования здорового образа жизни города Нур-Султан